Армянский политик: Почему на Олимпиаду можно Израилю и США, а Россия под запретом?

Айнур Курманов.  
22.06.2026 15:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1413
 
Дзен, Политика, Россия, Санкции, Спорт


В ситуации, когда Израиль и США не несут никакой ответственности за агрессивные действия, а Россия под предлогом конфликта на Украине отстраняется от международных соревнований, следует отказаться от выступлений под нейтральным флагом и сосредоточиться на состязаниях в рамках СНГ, БРИКС или ШОС.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил Айк Бабуханян, глава партии «Союз Конституционное право» и координатор движения «Сильная Армения с Россией – за Новый Союз».

В ситуации, когда Израиль и США не несут никакой ответственности за агрессивные действия, а...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«К сожалению, в последние годы спорт стал заложником политических игр и нечистоплотных проявлений в отношении России. Именно в отношении российских спортсменов применяются санкции, тогда как в случае с Израилем, который напал на Иран, на Ливан и устроил геноцид в Газе, подобные меры не применяются.

Точно так же не применяются санкции и в отношении США. Поэтому такая избирательность показывает, что спортивные международные организации, в том числе Международный олимпийский комитет, находятся под политическим руководством Запада.

Более того, не совсем понятно, почему спортивные соревнования привязывают к каким-то политическим событиям, и как может спорт быть зависимым от политических разногласий определённых стран? Этим пользуются украинские представители, которые устраивают балаган на различных спортивных мероприятиях.

Безусловно, надо использовать другие альтернативные площадки – и БРИКС, и ШОС, и устраивать соревнования в СНГ. В своё время чемпионат СССР по футболу был намного интереснее гражданам, чем международные мероприятия. Потому что была сильная конкуренция и очень высокий класс футбола.

Я давно, еще с конца 90-х, будучи заместителем председателя Комитета МПА СНГ по культуре и спорту, предлагал организовать и сделать важным мероприятием чемпионаты стран содружества по различным видам спорта. Сейчас это более актуально. Конечно же, бывает досадно видеть российских спортсменов без своего флага и гимна.

Хотя потихоньку ситуация начинает выходить из той ловушки, которую устроили западные спортивные чиновники. Но, конечно, еще очень далеко от нормальной спортивной борьбы.

Думаю, следует полностью отказаться от практики, когда российские спортсмены выступают на международных мероприятиях с нейтральным статусом. Надо сделать альтернативные и очень мощные конкурентные соревнования», – отметил политик.

Метки: , , ,

English version :: Читать на английском Армянский политик: Почему на Олимпиаду можно Израилю и США, а Россия под запретом?






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: