«Сначала – разойтись с США и ЕС» – Мжаванадзе о тоске Грузии по Абхазии и Осетии

Максим Столяров.  
27.06.2026 14:47
  (Мск) , Москва
Просмотров: 232
 
Абхазия, Грузия, Дзен, НАТО, Политика, Россия, США, Южная Осетия


По принципу «сначала верните, потом поговорим» власти Грузии никогда не решат с Россией осетинский и абхазский вопросы.

Об этом в интервью Delib заявил грузинский юрист и политолог Николоз Мжаванадзе, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

По принципу «сначала верните, потом поговорим» власти Грузии никогда не решат с Россией осетинский...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Владимир Владимирович сказал, что «нас кинули». Мы обманули Россию, и потому произошло, что произошло в 2008 году. Если бы наша власть себя вела нормально с Россией, территориальная проблема, которая у нас есть, уже была бы решена. Но Запад не хочет, чтобы этот вопрос был решён, потому что, если этот вопрос решится, тогда с Россией у нас проблем нет.

Наши власти что говорят? «Сначала верните, потом поговорим». Как можно так говорить в дипломатии? Кто тебе что-то вернёт? А если вернёт, а ты там поставишь ракеты НАТО? Никто не пойдёт на это. Нужны прямые отношения с Россией, не нужен этот формат Женевы (дипломатические отношения через посредника, а не прямые переговоры, – ред.), потому что ничего не даёт это нам», – сказал Мжаванадзе.

«Мы сначала должны вернуть не территории, а абхазов и осетин. Мне очень понравилось, когда Бидзина Иванишвили извинился [пообещал] перед осетинским народом, это был мудрый шаг с его стороны. … Мяч на стороне Грузии. Наши власти тоже понимают, что мяч на нашей стороне.

Но, учитывая политику американцев, если завтра, например, наш премьер Кобахидзе поедет в Москву на переговоры, пока он вернётся в Тбилиси, уже там государственный переворот будет», – рассуждал эксперт.

«Мы во внешней политике сначала должны выяснить, что мы хотим. Если мы хотим как-то наладить отношения с Россией и вернуть территории, тогда мы должны разойтись с Америкой и с Европой. Да, мы должны иметь отношения с ними. Но так, чтобы стратегический партнёр был и Америка, и Россия – так не выйдет», – заключил Мжаванадзе.

Метки:

English version :: Читать на английском «Сначала – разойтись с США и ЕС» – Мжаванадзе о тоске Грузии по Абхазии и Осетии






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: